Herzlich Willkommen

Auf den Seiten des Elternbeirats am Descartes Gymnasium Neuburg

Über den Elternbeirat Leitbild unserer Schule Schulkleidung
Die neuen Hoodies und T-Shirts sind eingetroffen und im Shop bestellbar!

Wir stellen uns vor

Franziska Hildebrandt

Vorsitzende

Schulforum

Sohn in der 10. Klasse

franziska@hildebrandt-neuburg.de

Sabine Baar

Sohn in der 9. Klasse, je eine Tochter in der 7. und der 5. Klasse

sabine.baar@web.de

Iris Baumeister

Schriftführerin

Tochter in der Q11

baumiris@kabelmail.de

Mate Berić

Stellv. Vorsitzender

Landes-Eltern-Vereinigung/ARGE

Tochter in der Klasse 9+

m_beric09@yahoo.de

Claudia Heßlinger

Schulforum

Sohn in der 8. Klasse, Tochter in der 6. Klasse der Maria-Ward-Schule

claudia.hesslinger@gmx.de

Birgit Jande

Je eine Tochter in der Klasse 9+ und der Q12

birgit.jande@gmx.de

Judith Keidler-Voichtleitner

Schulforum

Tochter in der 6. Klasse, Sohn in der 8. Klasse

judith.voichtleitner@outlook.com

Peggy Kirchhofer

Kontakt zu den Klassen-elternsprechern

Sohn in der Q11

peggy.kirchhofer@t-online.de

Michael Kleber

Kassier

Je ein Sohn in der 9+ und der 5. Klasse, Tochter in der 6. Klasse

michael.ch.kleber@web.de

Horst Klein

Website

Sohn in der 10. Klasse

horst.g.klein@gmx.net

Tina Leinfelder

Tochter in der 5. Klasse und Sohn in der 9+

tina-leinfelder@gmx.de

Christine Schwienheer

Landes-Eltern-Vereinigung/ARGE

Je einen Sohn in der 8. Klasse und der 9+

ChrSchwienheer@gmx.de

Aufgaben des Elternbeirates gemäß BayEUG

Das Vertrauensverhältnis zwischen Eltern und Lehrkräften zu vertiefen

Das Interesse der Eltern für die Bildung und Erziehung der Schüler zu wahren

Den Eltern aller Schüler oder der Schüler einzelner Klassen in besonderen Veranstaltungen Gelegenheit zur Unterrichtung und Aussprache zu geben

Wünsche, Anregungen und Vorschläge der Eltern zu beraten

Durch gewählte Vertreter an den Beratungen des Schulforums teilzunehmen

Der EB wirkt in Angelegenheiten mit, die für die Schule von allgemeiner Bedeutung sind, wie z.B.

  • Entlassung eines Schülers
  • Ausschluss eines Schülers
  • Namensgebung der Schule
  • Änderung der Ausbildungsrichtungen
  • Einführung von Schulversuchen
  • Errichtung/Auflösung von Schulen

Geschäftsgang und Wahl des EB →

Der Elternbeirat des Descartes-Gymnasiums besteht aus 12 Mitgliedern und wird alle zwei Jahre gewählt. Die derzeitige Amtsperiode endet im September 2022. Alle Erziehungsberechtigten können an den Elternbeirat Anträge stellen oder Themen ansprechen, die dann in den monatlichen Sitzungen besprochen werden. Diese Sitzungen sind nicht öffentlich. Der Elternbeirat arbeitet eng mit dem Aufwandsträger und der Schulleitung zusammen. Die Belange der Eltern der Schülerinnen und Schüler einer Klasse nimmt die Klassenelternsprecherin oder der Klassenelternsprecher wahr.

Kontakt

Wünsche, Beschwerden oder Anregungen zum Schulleben nehmen wir hier gerne entgegen.