Herzlich Willkommen

Auf den Seiten des Elternbeirats am Descartes Gymnasium Neuburg

Über den Elternbeirat Leitbild unserer Schule Schulkleidung
Besuchen Sie unseren neuen Schulkleidungs-Shop!

Wir stellen uns vor

Franziska Hildebrandt

1. Vorsitzende
Schulforum
Sohn in der 9. Klasse

franziska@hildebrandt-neuburg.de

Sabine Baar

Sohn in der 7. Klasse, Tochter in der 5. Klasse sowie 1 Tochter 3. Klasse GS im Englischen Garten

sabine.baar@web.de

Iris Baumeister

Tochter in der Klasse 9+

baumiris@kabelmail.de

Mate Berić

Tochter in der 8. Klasse und Sohn in der Q12

m_beric09@yahoo.de

Claudia Heßlinger

Sohn in der 6. Klasse, Tochter in der 4. Klasse GS im Englischen Garten

claudia.hesslinger@gmx.de

Birgit Jande

2 Töchter in der 8. und 10. Klasse

birgit.jande@gmx.de

Peggy Kirchhofer

Koordinator für Klassenelternsprecher
Kind in der 9. Klasse

peggy.kirchhofer@t-online.de

Michael Kleber

Kassier
Kind in der 8. Klasse

michael.ch.kleber@web.de

Monika Schweitzer

Stellv. Vorsitzende Schulforum
Tochter in der Q11

monika.schweitzer@allianz.de

Christine Schwienheer

Landes-Eltern-Vereinigung
Söhne in der 6. und 8. Klasse

ChrSchwienheer@gmx.de

Judith Voichtleitner

Kind in der 6. Klasse

judith.voichtleitner@outlook.com

Horst Klein

Website
Sohn in der 8. Klasse, Tochter in der Q11

horst.g.klein@gmx.net

Aufgaben des Elternbeirates gemäß BayEUG

Das Vertrauensverhältnis zwischen Eltern und Lehrkräften zu vertiefen

Das Interesse der Eltern für die Bildung und Erziehung der Schüler zu wahren

Den Eltern aller Schüler oder der Schüler einzelner Klassen in besonderen Veranstaltungen Gelegenheit zur Unterrichtung und Aussprache zu geben

Wünsche, Anregungen und Vorschläge der Eltern zu beraten

Durch gewählte Vertreter an den Beratungen des Schulforums teilzunehmen

Der EB wirkt in Angelegenheiten mit, die für die Schule von allgemeiner Bedeutung sind, wie z.B.

  • Entlassung eines Schülers
  • Ausschluss eines Schülers
  • Namensgebung der Schule
  • Änderung der Ausbildungsrichtungen
  • Einführung von Schulversuchen
  • Errichtung/Auflösung von Schulen

Geschäftsgang und Wahl des EB →

Der Elternbeirat des Descartes-Gymnasiums besteht aus 12 Mitgliedern und wird alle zwei Jahre gewählt. Die derzeitige Amtsperiode endet im September 2020. Alle Erziehungsberechtigten können an den Elternbeirat Anträge stellen oder Themen ansprechen, die dann in den monatlichen Sitzungen besprochen werden. Diese Sitzungen sind nicht öffentlich. Der Elternbeirat arbeitet eng mit dem Aufwandsträger und der Schulleitung zusammen. Die Belange der Eltern der Schülerinnen und Schüler einer Klasse nimmt die Klassenelternsprecherin oder der Klassenelternsprecher wahr.

Kontakt

Wünsche, Beschwerden oder Anregungen zum Schulleben nehmen wir hier gerne entgegen.